Топ-5 вин к свежей клубнике - интересное про алкоголь в Крю Профи г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Топ-5 вин к свежей клубнике

Топ-5 вин к свежей клубнике

С наступлением клубничного сезона хочется попробовать эти ароматные сладкие ягоды не только в чистом виде, но и в разных сочетаниях. В компании с вином их можно подать и к праздничному столу, и к романтическому ужину, и взять с собой на пикник. Но важно не прогадать с напитком, поэтому мы расскажем, какое вино подходит к клубнике.

 

Шампанское и франчакорта


D36A3119.jpg

 

Шампанское с клубникой – это классика жанра. Фруктово-цветочный аромат шипучего напитка и нежные душистые ягоды создают идеальный союз. Опустите одну клубничку в бокал – и праздничное настроение вам обеспечено!

 

Вино Франчакорта – это то же шампанское, только из Италии. Его также сбраживают и выдерживают на осадке в бутылках. Поэтому смело пробуйте франчакорту с клубникой.  

 

Выбирая напиток, отдавайте предпочтение вариациям послаще, иначе в паре с ягодами вино будет сильно кислить. По этому принципу идеально взять полусухое или полусладкое шампанское, экстра-брюты лучше обойти стороной, а брюты выбирать с уровнем сахара не менее 10 г/л.

 

Кава и просекко

 

Еще два вида игристых напитков к клубнике. Здесь тоже нужно помнить о сладости спиртного.

 

О том, что просекко отлично сочетается с клубникой, заметили еще в XIX веке. Как гласит легенда, в 1850-х годах в одном из заведений Венеции начали подавать коктейль Россини – смесь просекко и клубничного пюре с несколькими каплями лимонного сока.

 

Розовое вино

 

И по цвету, и по вкусу розовое вино – одно из лучших сочетаний с ароматной клубникой. Выбирайте молодые напитки. Французский Прованс или Северная Италия, ЮАР или Калифорния – ищите, пробуйте и наслаждайтесь новыми вкусовыми сочетаниями.

 

Красное полусладкое


D36A3137.jpg

 

Красное вино к клубнике лучше выбирать из молодых напитков. У них легкий фруктово-ягодный букет, в котором часто встречаются и клубнично-земляничные ноты. Обратите внимание на полусладкие вариации из ягод Монтепульчано, Зинфандель, Мерло, Пино Нуар.

 

Фраголино и фризата


D36A3097.jpg

 

Легкое игристое вино с северо-востока Италии прекрасно сочетается с клубникой, так как в составе уже содержит сок этих ягод. Фраголино выпускается в полусладких и сладких версиях, так что кисло не будет. А если хочется более насыщенного и душистого дуэта, попробуйте чилийскую фризату.

 

Кроме вышеперечисленных, в список спиртных напитков к клубнике можно также включить супермолодое красное Божоле Нуво, полусухой белый Рислинг, немецкое клубничное вино. Выбор широк, поэтому вы легко найдете вино к клубнике на свой вкус.