Как читать этикетку французских вин - интересное про алкоголь г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Как читать этикетку французских вин

Как читать этикетку французских вин

Вопрос на миллион: как выбрать французское вино? Ведь Франция – одна из самых сложных для понимания винных стран. В запутанной классификации апелласьонов с трудом разбираются даже опытные виноманы. Этикетка на бутылке облегчает задачу. Она содержит информацию, которая помогает узнать тип вина, его происхождение и качество. Об этих терминах, а также о категориях французских вин мы и поговорим ниже.

Обязательные атрибуты винной этикетки

Первая классификация национальных вин появилась во Франции в 1936 году. Авторы выделили четыре уровня качества вин, которые обозначают такими аббревиатурами:
 

 Как читать этикетку французских вин

Кроме названия вина, на этикетке должны быть имя и адрес производителя, Немного больше помогают узнать такие термины:

Изначально виноградники во Франции высаживали вокруг замков – бывших оборонительных крепостей, в подвалах которых делали вино. Их называли шато.  Но сегодня «chateau» на этикетке не признак того, что вино делают в замке. Это слово стало популярным инструментом маркетинга, добавляющим солидность и престиж любому продукту – от куска сыра до туристической гостиницы.

Расположение виноградника описывают одним из слов:

Информация об особенностях производства

Региональная терминология Бордо и Бургундии

Официальная классификация вин Бордо, принятая в 1855 году, выделяет 5 уровней качества виноградников. Все они маркируются пометкой «Grand Cru classe» на этикетке. Термином «Grand Vin» бордоские виноделы обозначают первое, топовое вино своей компании.

В Бургундии лучшие вина с престижных виноградников помечают термином «Premier Cru». Терруарные и контролируемые по происхождению версии более низкого уровня – «Village».

Этикетка вина

На этикетке игристых:
     

Что еще нужно помнить

 
На импортных винах всегда размещают контрэтикетки на русском языке – как от производителя, так и от импортеров. В обоих случаях вино оригинальное и информация на русском – требование законодательства. Просто каким-то производителям выгоднее делать оборотные этикетки на нескольких языках самостоятельно, а некоторые оставляют это дилерам. 
 
Выбирайте вино, на этикетке которого написано, из каких сортов винограда оно создано. Фразы типа «виноград местных сортов» или «сделано из качественных европейских виноматериалов» говорят о заурядных характеристиках содержимого бутылки.
 

Обращайте внимание на качество этикетки и ее информативность. Любые несоответствия могут свидетельствовать о подделке.


Если после прочтения этого словаря вы все равно сомневаетесь, какое вино выбрать, зовите кависта. Он не только переведет все непонятные словосочетания, но и разъяснит, почему одно вино чуть-чуть лучше другого. Даже если их этикетки рассказывают похожие истории.