Как определить качество французских вин - интересное про алкоголь г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Как определить качество французских вин

Как определить качество французских вин

Вина Франции - полноценная вселенная с мириадами ярких звезд. Лучшие – давно названы, а вот узнать достойных среди такого обилия сложно. Рассказываем, как определить качественное вино и не переплачивать за хороший маркетинг.

Общепринятый рейтинг


Национальная классификация французских вин делит их на три уровня:

До 2009 года категория AOP называлась AOC - Appellation d`Origine Controlee.

Вина VdF — базовые, доступные, на каждый день. Местные IGP – проверенные, хорошие, средней ценовой категории. AOP – вина подтвержденно высокого качества с завышенным чеком.

Система апелласьонов

Контролируемые вина Франции делают в определенных зонах с закрепленными наименованиями - апелласьонах. Чем меньше и древнее эта территория, тем престижнее и дороже вино. 
Вина из урожая одного виноградника рядом с винодельней - высший класс. Их выпускают лимитированно и контролируют качество очень пристально.

Лучшие региональные

В стране 12 винодельческих регионов. Топовые с мировым признанием: Бордо, Бургундия, Шампань, Долина Роны, Долина Луары, Эльзас и Прованс. 

Качественные французские вина

Бордо — мировая классика красных. И родина премиальных, лучшие из которых – пятерка первоклассных замковых Grand Cru Classe – находятся на вершине винодельческого олимпа планеты. В местной классификации лучших – 61 шато. Их вина заоблачно дорогие, и это всего 5% из всего, что делают в Бордо.

Каждую секунду в мире продают 22 бутылки Бордо.

Самые известные белые Бордо – Сотерн и Барсак. Это вина из заплесневелого винограда, но, тем не менее, позволительные не для всех. 
Если говорить о качестве всех остальных бордо, надо признать, оно не разочарует даже в категории VdF.

Бургундия — это Кот д`Ор, Шабли и Божоле. А еще неповторимый Пино Нуар, устричный Шардоне и дерзкий Гамэ. Великие бургундские недостижимы, а любые бургундские – непостижимы. 
Шампань не нуждается в презентации, но настоящее шампанское, безусловно, нужно попробовать, чтобы прожить зря. Образцовые розовые делают в Провансе, белые – в Долине Луары и Эльзасе. Рона - это культовые Шатонеф-дю-Пап.


Томас Джефферсон был скрупулезным ценителем вин. В долине Роны он познакомился с винами Hermitage и признал их лучшими белыми Франции.

Упоминание любого из этих регионов на этикетке, — это всегда залог достойного продукта. Если опустить теории о терруараах, винтажах, концептах брендов и исторической справедливости, то качество французского кажется константой, независимой от вкуса. Но на деле именно он и решает, насколько хорошим покажется вино именно вам. Именно в ту минуту, когда вы его пробуете.