Коньяк XO — уникальный и стильный подарок для любого случая - интересное про алкоголь в Крю Профи г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Коньяк XO — уникальный и стильный подарок для любого случая

Коньяк XO — уникальный и стильный подарок для любого случая

Среди элитных коньяков категория XO занимает особое место. Маркировка указывает на солидный возраст, расшифровывается как Extra Old и означает «очень старый». Это не просто вкусный и качественный напиток, но и достойный подарок.

 

О настоящем коньяке

 

Первый коньяк, который получил категорию XO, был выпущен французским домом Хеннесси в конце XIX века. Для него использовали 6-летние спирты, произведенные и выдержанные по классической технологии в соответствии со строгими правилами. После 2018 года требования стали строже — в купаже не может быть дистиллятов моложе 10 лет.

 Коньяк ХО

Категорию XO присваивают алкоголю только из провинции Коньяк. Настоящий коньяк XO делают исключительно во Франции в апелласьоне Cognac АОС по строгим стандартам. Территориальная принадлежность гарантирует качество, которое для французских производителем является залогом хорошей репутации на мировом рынке. Все, что создается в остальных регионах Франции, а тем более в других странах, пусть и по аналогичной технологии и даже из тех же сортов винограда, является бренди и не имеет права называться коньяком.

 

Место  XO в общей классификации по выдержке

 

Официальная французская классификация коньяка включает в себя следующие категории:

 

·        VS (Very Special - «очень особенный») — самый молодой коньяк из спиртов с минимальной 2-летней выдержкой, с округлым и мягким цветочно-фруктовым вкусом.

 

·        VSOP (Very Superior Old Pale - «очень превосходный старый бледный» - дистилляты минимум 4-летнего возраста, букет более яркий, с древесными, пряными и ореховыми оттенками.

 

·        XO (Extra Old - «очень старый» - минимум 10-летние спирты с очень богатым, сложным, благородным вкусоароматом.

 Коньяк на подарок

Первые две разновидности относят к ординарным, а вот последняя считается марочной. И это сразу же делает такой коньяк особенным. За пределами классификации категории:

 

·        Superieur — минимальный возраст спиртов в купаже 3 года;

 

·        Extra, Napoleon, Reserve (или Vieille Reserve) – минимальная выдержка спиртов в купаже 6 лет, средний возраст — 15-25 лет;

 

·        Hors d`Age и Heritage — минимум 10 лет в дубе, верхний предел — 25-50 лет и более, средний возраст — минимум 30 лет.

 

Вставка. Классификация со «звездами» и буквами КВ, КВВК, КС, ОС используется для обозначения ординарных и марочных категорий виноградного бренди в России и на постсоветском пространстве.

 

Ценность категории конька XO как подарка

 

Качество коньяка XO тщательно контролируется. Это дело чести для французских производителей. Так что за такой спиртной подарок не будет стыдно., конечно при условии, что вы приобрели подлинный алкоголь в проверенном магазине.

 Коньяк Bache XO

Главное достоинство коньяка Extra Old — невероятно богатый, многогранный и интересный букет с гармоничным переплетением фруктовых, пряных, древесных, ореховых, карамельно-медовых, цветочных оттенков. Такой эффект дает длительная выдержка в бочках. Свою роль играет и подбор спиртов для купажа, из которых 10-летние — самые молодые, а остальные могут быть и гораздо старше. Образцы известных брендов представляют собой ассамбляжи из нескольких десятков очень старых дистиллятов. Каждый из таких экземпляров — настоящий авторский шедевр, в который вложено много труда, таланта и мастерства, единственный и неповторимый, не имеющий аналогов.

 

Марочный алкоголь часто отличается эффектным оформлением. Его разливают в бутылки со специальным дизайном и комплектуют подарочной упаковкой — картонной или кожаной коробкой, жестяной тубой, деревянным ящичком. Коньяк выглядит презентабельно и солидно, уже по первому взгляду можно определить, что это дорогой и благородный напиток.

 

Подобный подарок подчеркивает статус одариваемого и прекрасный вкус дарителя. Он сделает более значимым любой торжественный повод и продлит приятные воспоминания о празднике.