Вино как космос - интересное про алкоголь в Крю Профи г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Вино как космос

Вино как космос

Космос и вино — что общего? Многое. Специально ко Дню космонавтики мы подготовили для вас самые интересные факты и истории, которые помогут в этом убедиться.


Вино, побывавшее за орбитой


В ноябре 2019 года на Международную космическую станцию отправили бутылку Chateau Petrus. Вино находилось вне гравитации почти 440 дней. Такую же бутылку оставили на Земле, чтобы проверить, будет ли космическая версия отличаться от земной. Образцы проанализировали ученые и профессиональные сомелье, которые обнаружили, что букет «космонавта» стал более мягким, фруктовым, а вино кажется на 2 – 3 года старше, чем то, что находилось все это время в погребе.

Петрюс запланировали выставить на аукцион в сундучке ручной работы с графином, бокалом и штопором из метеорита. Начальная стоимость - всего миллион долларов.
       

Лозы в космосе


Оказывается, и такое было. В том же 2019-м 320 черенков отправили в космическое путешествие. В 2021 году они вернулись на Землю, и их высадили в Бордо. В результате исследований ученые установили, что в космосе лозы растут быстрее, а после приземления они стали более устойчивыми к грибковым заболеваниям и высоким температурам.

В 2023 году эксперты, наконец, смогут оценить вкус вина с космических лоз — скоро они дадут урожай.

Вино как космос

Табу для космонавтов


На работе они не пьют — это закон. Хотя добавить совсем чуть-чуть спиртного в еду могут. Экипажи МКС отмечают все праздники исключительно в компании безалкогольных напитков.

В 1995 году Валерий Поляков впервые открыл бутылку игристого на борту космического корабля. Повторить подобное больше никто не решился.
Илон Маск, глава SpaceX — компании по производству передовой космической техники — признался в «Твиттере», что обожает красное вино, хотя к спиртному в целом равнодушен.

Королев и 1000 бутылок шампанского


В московском Музее космонавтики хранится бутылка игристого, появление которой среди экспонатов удивляет многих. Дело было так.

Французский винодел Анри Мэр однажды заявил, что человечество никогда не увидит обратную сторону Луны. Ему возразили советские ученые, ведь в 1959 году станция «Луна-3» уже готовилась к отправке на орбиту земного спутника. Мэр пообещал подарить 1000 бутылок своего шампанского тому, кто первым покажет миру луну с загадочного ракурса. 4 октября экспедиции удалось сделать заветные фотографии, и винодел отправил обещанное вознаграждение в Академию наук СССР с пометкой «вручить первооткрывателю». Так шампанское попало к конструктору Сергею Королеву. Он разделил его между сотрудниками, а одну бутылку отдали в музей. 

Вино праздничного дня

Крымские виноделы Yaiyla выпустили линейку вин Cosmos. На бутылках изображены завораживающие виды планеты с высоты космического полета от петербургского абстракциониста Андрея Свибовича. И это, пожалуй, один из самых подходящих напитков ко Дню космонавтики;)