Каким алкоголем запастись к майским праздникам - интересное про алкоголь в Крю Профи г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Каким алкоголем запастись к майским праздникам

Каким алкоголем запастись к майским праздникам Майские праздники и отдых на природе неотделимы друг от друга. А где пикник – там и шашлык. Трудно поспорить с популярным российским артистом, который утверждал в своей песне, что «шашлычок под коньячок вкусно очень». Однако к блюдам, приготовленным на гриле или мангале, подходят и другие напитки.
 

Вино к шашлыкам и рыбе на гриле

 
К сытной и ароматной еде с запахом дымка подойдут насыщенные и плотные вина. Но пока огонь в мангале только разгорается, никто не запрещает выпить чего-нибудь легкого. Из белых это базовые Совиньон Блан, Траминер, Рислинг, Шенен Блан, Пино Гриджио, из красных – Божоле, Блауфранкиш, Пино Нуар, Цвайгельт, Сенсо. Преимущество освежающих, питких вин в том, что их можно потягивать целый день или, по крайней мере, на протяжении всего отдыха на природе.
 
Какое вино выбрать к шашлыку или барбекю – зависит от блюда, но в целом стоит придерживаться следующих принципов:
 

 imgonline-com-ua-CompressBySize-Dj6NHm3RrNDA.jpg


Вино к мясу на мангале

 
Баранина – красные Шираз, Зинфандель (он же Примитиво), Пинотаж, Кьянти Классико, мощные вариации из регионов Южная Рона, Сицилия, Приорат, Рибера-дель-Дуэро.
Говядина – среднетелые и полнотелые красные Мерло, Мальбек, Сира/Шираз, Темпранильо, Санджовезе.
Телятина – красные Санджовезе, Неро д`Авола, Россо ди Монтальчино, Кьянти, белые Грюнер Вельтлинер, Совиньон Блан, Рислинг.
Свинина – красные Сира (из Южной Роны), Карменер и Мерло из Нового Света, Санджовезе, Саперави, белые Рислинг, Шардоне бочковой выдержки, Верментино, Кокур.
Птица – белые Вионье, Шардоне (из Бордо или теплых стран – Чили, ЮАР, Южной Италии), красные Пинотаж и Зинфандель.
 

Вино к рыбе на огне


 Рыба тоже бывает разная – красная и белая, жирная и диетическая. Из универсальных вариаций к рыбе-гриль можно порекомендовать испанские белые Альбариньо, Годельо и Вердехо, Ркацители. Не стоит забывать и о российских автохтонах – таких, как Цитрон Цюрупинский и Первенец Магарача. К лососю же подойдут красный Пино Нуар и белый Пино Гри, а в качестве эксперимента – Грилло.

imgonline-com-ua-CompressBySize-bcBX31kS91iHmH.jpg

Вино к овощам на гриле

 
Мясо и рыба – это хорошо, но на гриле можно жарить и овощи, и даже соевый сыр тофу. Веганы оценят сочетание подкопченных овощей и розе из Долины Роны или Прованса, а к тофу и соевому мясу идеально подойдут натуральные игристые пет-наты.
 
Розовые сухие и полусухие вина – вообще универсальная рекомендация для пикника, как и игристые типа креманов, кавы, просекко. Однако шипучие напитки важно хорошо охладить, поэтому их стоит выбирать, если под рукой есть хотя бы сумка-холодильник.
 
Не следует забывать и об оранжевых сортах спиртного, сделанных из белого винограда методом производства красных вин. Как и красные вариации, они содержат танины, которые превращают вино и шашлык в гармоничный союз.
   
Не подойдут для пикника и еды на природе крепленые сладкие вина и ликеры, а также красные выдержанные вина, требующие декантации.  

imgonline-com-ua-CompressBySize-LGt0I2pmPy.jpg

Что по другим напиткам

 
Классические лагеры – отличное дополнение для свинины и птицы. Но чем жирнее блюдо, тем плотнее и насыщеннее должно быть пиво. С бараниной и говядиной стоит попробовать терпкие портеры.
 
Из крепкого спиртного к мясу и рыбе на огне подойдут виски, коньяк, темный ром. К очень ароматному мясу лучше выбирать водку – богатый коньячный букет затеряется в обилии вкусовых оттенков жаренной с травами баранины или жирной свинины.  
 
Позаботьтесь не только о видах алкоголя, но и о его формате. Собрались на отдых большой компанией – обратите внимание на вино в магнумах и двойных магнумах. Крепкое спиртное также есть в больших форматах. Продумайте алкогольное меню, запаситесь напитками заранее и наслаждайтесь отдыхом!