Вина полусладкие – какие лучше и вкуснее - интересные статьи в Крю Профи г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Вина полусладкие – какие лучше и вкуснее

Вина полусладкие – какие лучше и вкуснее

Как бы вы ни любили сухие вина, ваши рецепторы благодарно отреагируют на присутствие сахара. Это генетическая особенность всех млекопитающих. Первый вкус от рождения – вкус сладковатого грудного молока – остается самым приятным на подсознательном уровне. А потому вино даже с минимальным уровнем сладости кажется чуть-чуть вкуснее, пьется легче и воспринимается лучше.

Истоки сладости

 

Сахар в вине – один из важнейших компонентов. При брожении винограда он преобразуется в алкоголь. Если сахар ферментируется частично, он остается в вине. Так получаются натуральные сладкие, полусладкие и полусухие вина. Чем выше концентрация сахара в винограде, тем слаще получается вино. Для манипуляций со вкусом нужен виноград с сахаристостью минимум 20-22%. Такую способны набрать далеко не все сорта и только в жарком климате с изобилием солнечных дней. Поэтому виноделы научились управлять сладостью вина так, чтобы оно нравилось не только благодаря, но и вопреки происхождению винограда.  

Сухим вино называют, когда в нем полностью, досуха сброжен сахар.


Истоки сладости
Иногда в виноград оставляют на лозе до первых заморозков, иногда подсушивают, как изюм, иногда не снимают с лозы до появления плесени ботритис. В таких ягодах сока становится меньше, а сахара больше, поэтому они идеально подходят для изготовления натуральных десертных вин - айсвайнов, речото или сотернов.

 

Уровни сладости вина

О доле сахара в вине рассказывают обозначения на этикетке. В Европе и России они отличаются:

ЕС

Сахар, г/л

РФ

Сахар г/л

Dry

<9 л

Сухое

<4

Demi-sec

4 – 12л

Полусухое

4 – 18

Demi-sweet

12 – 45л

Полусладкое

18 – 45

Sweet (Doux, Dolce)

45<

Сладкое (десертное)

45<

Отдельные стандарты установлены для игристых:

 

ЕС

Сахар, г/л

РФ

Сахар, г/л

Brut Nature

<3

Натуральный брют

-

Extra Brut

<6

Экстра брют

<6

Brut

<12

Брют

6 – 15

Extra Dry

12 - 17

Сухое

15 – 25

Dry/Seco

17 - 32

Полусухое

25 – 40

Demi-sec/Semi-seco

32 - 50

Полусладкое

40 – 55

Sweet/Doux/Dulce

50<

Сладкое (десертное)

55<


Как делают полусладкие вина

Чтобы сохранить в вине сладость, нужно остановить брожение сусла. Это можно сделать либо нагревом, либо охлаждением, либо добавлением спирта. Чаще всего используют второй метод, так как при повышении температуры страдает качество и ароматика вина. Алкоголь добавляют при производстве крепленых вин.

В игристые добавляют дозажный ликер – специальную смесь вина, сахара и диоксида серы. С помощью такого состава управляют брожением и регулируют сладость. Им также пользуются, когда нужно усовершенствовать вкус вина или скрыть его огрехи.

Дозажный ликер также называют экспедиционным. Его добавляют в шампанское после дегоржажа - удаления дрожжевого осадка

В некачественное вино добавляют сахарный сироп или концентрат виноградного сока. Такие редко разливают в стекло.

На что обратить внимание при выборе полусладкого


Наши кависты обычно на стороне сухих вин, но сластенам рекомендуют обращать внимание вот на такие нюансы:

·       Сорт винограда и регион производства вина. Лучшие полусладкие белые вина получают из Рислинга, Муската, Гевюрцтраминера. Их производят в Австрии, Германии, французском Эльзасе, Долине Луары и Анжу, Андалусии и испанской Риохе. Интересные полусладкие розе делают из Зинфанделя в Калифорнии.

Привычная классика - красные полусладкие из Грузии: Хванчкара, Киндзмараули, Оджалеши. В Италии - аппассименто или речото, в Германии и Австрии – вайсбургундеры, в Португалии – портвейны.

·       Этикетка. Проверяйте, чтобы количество сахара в описании отвечало его словесному обозначению, например, если на этикетке читаем «Брют», то в составе на контрэтикетке должна быть цифра от 6 до 15  г/л сахара.

Надпись «натуральное» говорит о естественной сладости вина и подтверждает его качество. Так же, как информация о сортах винограда, годе и месте его сбора, сроках выдержки.

На что обратить внимание при выборе полусладкого

Сочетание с едой

Полусладкие вина довольно гастрономичны. Сыры и легкие закуски, овощные салаты, белое мясо и птица, морепродукты и рыба, выпечка и несложные десерты, фрукты и мороженое – подобрать к ним вино можно почти наугад .

А вот долго томить полусладкое в бутылке не стоит — свои лучшие характеристики демонстрируют в молодом возрасте.

Сочетание с едой