Сотерн: 5 причин влюбиться в это вино - интересное про алкоголь в Крю Профи г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Сотерн: 5 причин влюбиться в это вино

Сотерн: 5 причин влюбиться в это вино

Сотерн (Sauternes) – это, пожалуй, самое известное десертное вино Франции. Любимое вино Елизаветы II и Джорджа Вашингтона, сладкое золото Бордо, великое белое и… дитя благородной плесени. Объем его производства не превышает 65 тысяч бутылок в год. Какие еще тайны хранит нектар, способный вскружить голову с первого глотка? 

1. Сотерн — вино, которое делают только в одном месте на планете


Хотя с ботритизированным виноградом работают еще в Токае, только в Бордо есть местечко с уникальным природным явлением. На юго-востоке от города сходятся воды двух рек – теплой Гаронны и холодной Сирон. Из-за разности температур осенью здесь образуется туман, в котором расцветает благородная плесень. Она высушивает виноград и удерживает в ягодах много фруктового сахара. Настолько много, что он не сбраживается полностью и в избытке остается в сусле. Так получают ликерно-сладкое, практически тягучее вино, которое делают в великих апелласьонах Сотерн и Барсак. И больше нигде на земле.

     Когда Томас Джефферсон покидал Францию, он захватил с собой «на первое время» 60 бутылок сотерна.

2. Его получают в адских условиях


Заплесневелые ягоды собирают вручную, просматривая грозди в 10 – 15 подходов. Поскольку сока в увяленном винограде в 4 раза меньше, чем в свежем, из одной лозы удается добыть не больше стакана сотерна. А в неблагополучные годы урожай и вовсе отправляют на производство других вин. Трудозатраты колоссальные и часто не окупаемые, поэтому винодельческие магнаты и считают, что на сладком бордо не заработать. Но шато все же присматривают.

     Земля в Сотерне стоит от 35 тысяч евро за гектар.

3.    Покупают для коллекции


Сотерны хорошеют с годами. Они развиваются 20 - 30 лет и оказывается на пике, когда бы вы ни открыли бутылку. Замковые вина – маст-хэв серьезных винных погребов. Выдающиеся винтажи: 1975, 1976, 1983, 1988, 1989 и 1990. Эксперты оценивают их от 95 до 99 баллов. В XXI великих урожаев еще не случалось, хотя…

       Винтаж 2009 года Chateau Coutet Cuvee Madame получил 100 баллов из возможных ста от Роберта Паркера.

Сотерн: 5 причин влюбиться в это вино

  4.    Инвестируют


Сотерн – дорогое удовольствие. Когда речь идет о винах Первых крю, то дорогое уже в день релиза. Здесь сходятся все факторы: престиж шато, уникальность терруара, издержки производства, непостоянство винтажей, коллекционная ценность и потенциал развития. Поэтому со временем Сотерны планомерно прибавляют в цене и для инвесторов с чутьем остаются выгодным вложением.

Сотерн Chateau d`Yquem 1811 года стал самым дорогим белым вином, когда-либо проданным на аукционе. За него отдали 117 тыс. долларов.

 5.    И ценят за неповторимый вкус


Безупречно сбалансированный тонкой кислотностью сладкий сотерн медленно расползается по рецепторам переспелым абрикосом, сочным персиком, россыпью медовых сухофруктов, карамелью запечённого яблока, оставляя после себя долгий освежающий грейпфрутом, мятой и жимолостью шлейф. Вино обволакивает благоуханной дымкой, томно тает, обнажая слой за слоем новые оттенки фруктовых ароматов. Нектарный елей, который превращает кусок сыра, гусиной печени или венского штруделя в пищу богов.

Когда Роберу Пежо, одному из представителей автомобильной династии, предложили купить шато в Сотерне, он ответил: «Вам придётся постараться, чтобы убедить меня. Потому что, насколько я в курсе, во-первых, сотерн - вино для старушек, во-вторых, хороший урожай бывает раз в десять лет, а в-третьих, для него нет рынка».Больше за ужином о бизнесе не говорили, но в финале подали Chateau Guiraud 1989. Пежо бел повержен - и согласился на сделку.