Как пить Рислинг правильно г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Как пить Рислинг

Как пить Рислинг

Рислинг называют королем белых вин. Напитки из одноименного сорта винограда получаются необыкновенно утонченными, благородными, с элегантными цветочными и фруктовыми нотами и легкими минеральными оттенками. Виноград Рислинг необычайно изменчив, поэтому отлично впитывает свойства терруара. В этом он обогнал даже знаменитые Шардоне и Совиньон Блан! Вино Riesling отличается высокой кислотностью, поэтому некоторые марки довольно трудно пить молодыми. Зато с возрастом напиток меняется в лучшую сторону, приобретая характерный минеральный нюанс, который знатоки сравнивают с нефтью, керосином или бензином. Даже самые сухие рислинги из Эльзаса пьются очень легко, а самый сладкий Riesling из Германии никогда не будет приторным. Такие необычные свойства напитка в какой-то мере диктуют, как и с чем принято его пить. Вино Riesling за счет своей необычайной легкости и прекрасного кислотного баланса, считается одним из самых гастрономичных напитков. Оно идеально подойдет и к мясным, и к рыбным блюдам, и к самым разным десертам… Одним словом, не напиток, а сказка! 

Итак, чаще всего вино Riesling употребляют со всевозможными рыбными блюдами – с мясом белой рыбы, например, или пресноводной рыбой, а также с морепродуктами, устрицами, моллюсками, мидиям. Кроме того, это единственный в своем роде напиток, который идеально сочетается с изысками тайской и китайской кухни. Отлично подойдет рислинг к нежирной свинине, белому мясу, вареной говядине, например, говяжьей лопатке (особенно любят это блюдо в Австрии). Как ни странно, приятную компанию вино Riesling составит очень соленым блюдам. Полусладкие и сладкие рислинги станут великолепным «последним штрихом» ко всяческим кремовым десертам, фруктам и просто легким закускам - сырам с плесенью, например. Хорошо напиток сочетается и с копченостями, особенно эльзасский Riesling. 

Как пить рислинг? Ответ на этот вопрос довольно прост. Обычно пьют его из стандартных бокалов для белого вина, неторопливо маленьким глотками, как и большинство вин, наслаждаясь неповторимым ароматом и вкусом. Подавать Riesling рекомендуется охлажденным до 10-12 ˚С. Попробуйте этот самобытный напиток, он стоит того!