Как пить Речото правильно г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Как пить Речото

Наверняка, Вам будет интересно узнать, какой алкогольный напиток был самым любимым у римских императоров, что подавали к столу в знаменитых домах Капулетти и Монтекки и какую выпивку предпочитал великий Данте. Чтобы узнать эти тайны, Вам просто необходимо попробовать итальянский напиток речото. Это великолепное вино производят из винограда, который произрастает в Италии еще со времен древних римлян. 

Полное название этого сладкого вина звучит, как Речото делла Вальполичелла. Кстати, любопытным на заметку, слово речото произошло от recia. Тут, конечно, не обошлось без веронского диалекта, в переводе с которого recia означает «ухо». Именно так местные крестьяне нарекли ту часть виноградной кисти, которая не обделена солнцем. На протяжении уже более 2000 лет из этого винограда изготавливают вино речото, которое венецианцы времен Республики называли «вино дождей», а римляне - «ацинатикус» или же «ретикум». 

Известно, что вино речото очень сладкое, поэтому возникает вопрос: как и, главное, с чем пить этот напиток. Начну, пожалуй, с того, как пить речото. Такие вина, как речото, обычно пьют из фужеров для десертных спиртных напитков и дижестивов, так называемых, тюльпановидных бокалов. Некоторые знатоки алкоголя пьют речото из бокалов для белого вина. Кстати, если Вам интересно, какая разница между вином речото, налитым в бокал в виде тюльпана и тем же напитком только в классическом бокале, можете провести легкий эксперимент. Вы сразу же почувствуете разницу во вкусе и аромате одного и того же вина. В тюльпановидном бокале аромат вина речото получается более концентрированный и с яркой кислинкой. На вкус оно сладкое, но не приторное, чувствуются нотки засахаренных фруктов и переспелой вишни. В классическом бокале для вина аромат намного нежнее и легче. Баланс сладости и кислотности во вкусе намного лучше, чем в тюльпановидном бокале.

Что касается того, как пить речото, чтобы прочувствовать полноту вкуса, то здесь стоит придерживаться определенных правил. Самое первое и главное правило — не торопиться. Вдохните аромат речото, прочувствуйте весь совершенный букет данного напитка, затем сделайте глоток. Позвольте вину немного побыть во рту, перекатывайте глоток на языке и речото не заставит себя ждать. Вино одарит Вас шикарным ассортиментом своих вкусовых качеств.

С чем пить речото

Перейдем к вопросу, с чем пить речото. Известно, что речото обычно пьют в конце трапезы. Под это итальянское вино превосходно подойдут орешки, сухофрукты или нецитрусовые фрукты. Так как вино из солнечной Италии, то не продегустировать его с итальянскими десертами — просто преступление! Запейте роскошным вином итальянские кексы панеттоне или пандоро, печенье или выпечку из песочного теста, темный шоколад тоже придется к месту. Отлично дополнят речото выдержанные и острые сыры. Можно пить речото соло, то есть в качестве десерта. Кстати, запомните, температура подачи должна быть около 11 градусов.
 
Теперь Вы смело можете покупать и пить вино речото. Ведь с чем и как пить речото для Вас теперь не загадка!