Как пить Пино де Шарант правильно г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Как пить Пино де Шарант

Прежде чем говорить о том, как пить Пино де Шарант , давайте разберемся, что за напиток Пино де Шарант . Начнем с того, что это отличное крепленое вино родом из Франции. К сожалению, несмотря на свои великолепные качества, виноградный напиток долгое время не был известен за пределами родины. Зато в последнее время Пино де Шарант становится весьма популярен во всем мире. Россия не стала исключением.

И вправду, очарованию вина Пино де Шарант тяжело сопротивляться. Напиток бывает двух окрасов: белый Пино и розовый или же красный. Вино Пино де Шарант обладает нежным сладким вкусом, преимущественно с фруктовыми и цветочными нотами. Вино Пино де Шарант производится на западе Франции, в департаменте Шаранта и Шаранта Приморская. Еще Пино де Шарант изготавливают в департаменте Дордонь, но так как производят его там в маленьких количествах, то найти дордоньский Пино весьма сложно. Производят Пино де Шарант с помощью добавления в неферментированное виноградное сусло коньячного спирта. После этого будущий Пино де Шарант выдерживается в барике (специальные бочки для выдержки вина), благодаря чему оно приобретает свое неповторимый цвет. Надо заметить, что цвет напитка варьируется от светлых, легких тонов до насыщенных и глубоких. Оттенок, который приобретает напиток, зависит от виноградника, с которого снимается урожай, насыщенности почвы полезными микроэлементами и вообще от ее состава, а также от виноградного сорта.

Еще один момент, который Вы должны узнать до начала самой дегустации: как хранить Пино де Шарант . Вино Пино де Шарант , как и любое крепленое вино, от длительной выдержки в бутылке толком ничего не получает. Поэтому имейте в виду, сколько у Вас напиток ни простоит – бесценными свойствами он от этого обладать не станет. Поэтому после приобретения можете тут же распивать. Имейте в виду, что хранить вино Пино де Шарант лучше в темном прохладном месте – это благополучно скажется на качестве напитка. По крайней мере, это не даст ему испортиться раньше указанного срока. Следует знать, что, после того как Вы открыли бутылку, срок хранения вина тотчас сокращается. И хранить уже начатую бутылку следует в холодильнике, потому как после взаимодействия с воздухом (а именно это и произошло после открытия бутылки) запускается необратимый процесс окисления вина, который тем быстрее происходит, чем выше температура в месте хранения. 

Чтобы понять, как пить вино Пино де Шарант , для начала определимся с температурой подачи. Из-за того, что напиток достаточно крепкий, лучше подавать его к столу охлажденным где-то до 8-10˚С. Несмотря на то, что Пино де Шарант – напиток весьма крепкий в сравнении с другими винами, многие специалисты сходятся во мнении, что добавлять лед в напиток крайне нежелательно из-за того, что его вкусовые качества тотчас тускнеют, становятся гораздо менее выраженными.

Вино Пино де Шарант считается традиционным аперитивом, поэтому предполагайте время подачи напитка соответственно этому. Кроме того, возможно подавать бутылку вина к столу в ведерке со льдом – это не даст напитку нагреться. Разливать Пино де Шарант нужно по бокалам в форме «тюльпан». Бокал следует наполнять на две трети, чтобы человек, который будет наслаждаться напитком, мог продегустировать вино Пино де Шарант.

С чем пьют Пино де Шарант

Так как вино Пино де Шарант бывает нескольких видов, то существует и определенное разделение блюд, с которыми напиток сочетается. К примеру, белое Пино де Шарант идеально подойдет к сырам рокфор и к фуа гра. Определенные морепродукты также составят ему дивную компанию – мидии, морской язык, окунь. Розовое Пино де Шарант отлично зарекомендовал себя в дуэте с таким блюдами, как дичь, молодой козий или овечий сыр. Это вино отличается сладким вкусом и благодаря этому, независимо от вида, может подаваться к разнообразным десертам, таким, как дыня, пирожное, брауни, сорбет.

Мы указали на основные моменты того, как пить вино Пино де Шарант . Но имейте в виду, что этот напиток в составе популярных коктейлей также показывает себя в весьма выгодном свете. В зависимости от состава коктейля вино может как проявить более мягкий вкус, так и оттенить общую палитру за счет насыщенного вкуса.
Таким образом, Вы узнали, как пить Пино де Шарант . Надеемся, статья будет Вам полезной и поможет разобраться в море вкуса превосходного алкоголя, купленного в нашем магазине.