Как пить Узо правильно г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Как пить Узо

Узо алкогольный напиток, который имеет довольно коварный характер. Попробуем разобраться, как пить узо по всем правилам, чтобы впечатления от него остались исключительно положительные. Греки говорят: есть два запрета — нельзя пьянеть и нельзя переедать. А чтобы этого не произошло, не пейте напиток узо неразбавленным. Пусть Вас не сбивают с толку фильмы вроде картины «Моя большая греческая свадьба», где можно увидеть, как греки опрокидывают это зелье, что называется, чистяком.

Ничего общего с тем, как пить узо следует на самом деле, такие примеры не имеют. Это байки, алкогольный напиток узо пьют разбавленным водой в пропорциях 1:1, да еще и кусочек льда добавляют для полноты ощущений. В качестве тары греки рекомендуют использовать маленькие широкие или высокие узенькие стаканчики. Приготовленный к употреблению данным способом напиток узо приобретает молочно-белый цвет. Это свидетельствует о наличии в смеси анисового масла. При контакте с водой, снижающей градус напитка, оно конденсируются в жидкости, окрашивая узо в мутный белесый оттенок.

Как пить узо

Возникает и другой вопрос, связанный с тем, как пить узо — можно ли заесть его чем-нибудь или не стоит этого делать? Что касается гастрономических сочетаний, греки не рекомендуют выдумывать сложных или жирных закусок. Алкогольный напиток узо они заедают маринованными овощами, поджаренной хамсой, щупальцами осьминога и другими морепродуктами, легким салатом или просто берут несколько маслинок. Если до сего дня Вы не знали, как пить узо правильно, помните: главное в этой ситуации — не переборщить. Греческий напиток узо пьется необыкновенно легко, чему способствует его неординарный вкус, а крепость у него внушительная. В результате, приняв «на грудь» граммов эдак 150, человек сохраняет ясность мыслей, а вот встать на ноги может уже с трудом, если, конечно, может.

Если Вы окажетесь в Греции, то сможете убедиться на собственном опыте, что не попробовать напиток узо иногда просто невозможно. Однако будьте осторожны: следует осведомиться не только о том, как пить узо, но и о местных традициях и обычаях, связанных с этим напитком. Например, с ним связана одна курьезная история, произошедшая много лет назад с одним владельцем кабачка. Ему ужасно надоело, что люди, посещающие его заведение, на вопрос: «Что бы Вы хотели выпить?» отвечают: «Ничего» (по-гречески — «типота»). Тогда хитрый владелец кабака каждому скромнику стал наливать стаканчик узо. Согласитесь — если тебе уже принесли порцию спиртного, да еще и с закусочкой по всем правилам, ведь в подобных заведениях уж точно знают, как пить узо, отказываться дальше даже как-то невежливо.

Так что если в Греции Вас спросят в питейном заведении, чего Вы желаете, не говорите «Ничего», иначе придется откушать узо. Хотя иногда употребление этого шутливого названия может быть очень удобным. Представьте — жена звонит подгулявшему мужу и, услышав его сбивчивую речь, вопрошает: «Что ты пил?!» В такой ситуации он может, созерцая бутылку от только что допитого узо, с чистой совестью ответить: «Ничего!»

Кстати, местные утверждают, что напиток узо полагается употреблять сезонно. Правило более чем простое: во-первых, вспоминаете название текущего месяца, во-вторых, ищете в его названии букву «Р». Если таковой не оказалось, откупоривайте бутылку! Вооружившись грамотными советами по поводу того, как пить узо , Вы получите от него истинное удовольствие. Действительно, самое жаркое время в Греции — с мая по август. Именно в такую погоду местные жители любят, прячась от жары, заседать в крытых уличных кафешках, не спеша попивая напиток узо.

Для этого в Греции даже специальные таверны открывают. Их называют «узери». В таком питейном заведении можно не только попробовать алкогольный напиток узо, но и насладиться традиционными закусками. В общем, если не знаете, как пить узо правильно, вооружайтесь советами, изложенными выше. А если доверяете, но предпочитаете проверять — поезжайте в Грецию. Там Вам наглядно объяснят, как пить узо по всем правилам, да еще и «раздавят пузырек» за знакомство в теплой дружеской атмосфере.