Как пить Марсалу правильно г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Как пить Марсалу

Как пить Марсалу

Сицилия, итальянский регион, известна не только своими легендарными гангстерами, но также и великолепным крепленым вином с красивым названием марсала. Вообще, родиной этого прекрасного вина является западная часть Сицилии — город Марсала. Отцом крепленого вина марсала стал англичанин по имени Джон Вудхаус, который решил создать такой спиртной напиток, который бы напоминал ему херес или мадеру. Собственно, и создал вышеупомянутую марсалу. 

Нельзя не обратить внимание на то, что марсала вино делится на три группы: мarsala demisecco (полусухая марсала), мarsala secco (сухая марсала) и мarsala dolce (сладкая марсала). В последние годы интерес к сицилийской марсале невероятным образом возрос, да так, что это вино по праву считается лучшим крепленым спиртным напитком в Европе. Теперь у Вас наверняка возникнет вопрос: как пить марсалу, а главное - с чем пить марсалу. 

Как пить марсалу
Вино марсала имеет неповторимый аромат и вкус, полнотелый и теплый. Кстати, пьют марсалу из классических винных бокалов. В зависимости от того, какое это вино, белое или красное, используют и бокалы для белого или красного спиртного напитка.  

Уникальная сила вкусоароматических характеристик марсалы сделала ее превосходным дижестивом и аперитивом. Кстати, на заметку любителям, охлажденная сухая марсала является отличнейшим аперитивом. Сухое вино марсала, помимо всего прочего, замечательно помогает при простудных заболеваниях. 


Неповторимый вкус ореховой карамели в сицилийском вине придает особый аромат блюдам итальянской кухни. марсалу используют при приготовлении десертов. Именно потому, что марсала придает блюдам особый колорит, этот напиток называют «кулинарным» или же «кухонным» вином. Для этих целей используют марсалу superiore или fine, а вот vergine soleras употребляют как дижестив или аперитив.

С чем пить марсалу

С чем пить марсалу — другой вопрос. Итак, представим, что Вы купили бутылочку заветной марсалы и ждете дорогих гостей, чтобы удивить их этим роскошным напитком. С чем же подать божественный сицилийский алкоголь? Обычно марсалу подают к рыбным и мясным салатам, рыбному бульону или блюдам из отварной рыбы.

Как пить марсалу
Сухую марсалу можно подавать к мясным супам и осветленным бульонам. Ведь даже легендарный Брийя Саварен, автор книги «Физиология вкуса, или трансцендентная кулинария», а также автор популярного афоризма: «Скажи мне, что ты ешь; я скажу тебе, кто ты», в свое время сказал, что после консоме надо непременно выпить рюмочку сухой марсалы. Если Ваши друзья обожают морепродукты, предложите им в качестве закуски устриц и крабов или даже копченого лосося, не прогадаете! Вино марсала также подается к жирным сортам сыра, если Вы, конечно, не на диете. 

Кстати, не забудьте, что сухую марсалу необходимо охладить до 10°С или немного больше, а вот сладкую - до 18°C. Теперь как пить марсалу Вы знаете, так что приятной дегустации Вам и Вашим гостям!