Сколько живет вино - интересное про алкоголь в Крю Профи г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Сколько живет вино

Сколько живет вино

Чем старше вино, тем лучше — убеждают производители и маркетологи. Эксперты не столь категоричны: возраст не всегда преимущество. Выдержанное вино не должно быть старым: пить такое можно, но противно из-за появившихся ароматов прелой листвы, сырого подвала и гнили. После очень долгого хранения вино вообще превращается в укус либо желе. Его даже пробовать не стоит.

Так какова продолжительность жизни вина? Стоит ли обращать внимание на дорогие экземпляры с возрастом несколько десятков лет? Даем ответы на эти вопросы в статье.

Три возраста вина

Точный срок жизни вина не назовет ни один эксперт. Причина проста: он разный для различных сортов. Красные, крепленые и сладкие вариации живут дольше, белые сухие и игристые — меньше.

Условно выделяют три стадии жизненного цикла вин, практически как у людей: молодость, зрелость, старость.


imgonline-com-ua-CompressBySize-T8D44A376NETk.jpg


Молодые вина — свежие, из нового урожая, без выдержки.

Выдержанные (зрелые) вина — они созревают в бочках, стальных, бетонных или глиняных емкостях, в течение минимум полугода, а при хранении в бутылке долго не меняют свои дегустационные характеристики. Их можно придержать, а можно пить сразу.

Старые вина (марочные, коллекционные) — их не просто хранят в дубовых бочках по нескольку лет, но затем еще подвергают бутылочной выдержке, потому что со временем их вкусоаромат претерпевает изменения в лучшую сторону.

Самые знаменитые молодые вина — Божоле Нуво, Ламбруско, Виньо Верде. Также в молодом возрасте рекомендуют дегустировать розе, Пино Грижио, Пино Блан, Совиньон Блан, чилийские и австралийские Шардоне, австрийский Цвайгельт, итальянское Дольчетто д`Альба.

Потенциал и пик зрелости вина

Потенциал вина — этот отрезок времени, в течение которого оно будет храниться в бутылке без ухудшения дегустационных характеристик. Напиток может развиваться, достигая пика зрелости — наивысшей точки для раскрытия своих лучших сторон, либо долгие годы придерживаться стабильного уровня качества.


imgonline-com-ua-CompressBySize-16pThhAj2LHNd.jpg


Пик зрелости вина — это не короткий промежуток. Он может длиться долгие годы. По мнению критика Роберта Паркера, и 10, и 15 и даже 20 лет. И это признак отличного качества.

Растягивание пика зрелости (его еще называют окном зрелости) характерно для выдающихся вин. Пример — легендарное калифорнийское вино Opus One. По винтажу 1997 года Роберт Паркер предсказал, что он будет развиваться максимум 10 лет. Через 16 лет критик Антонио Галлони назвал его одним из самых пышных и живых вин и раздвинул «окно» до 2025 года.

У всех ли вин есть потенциал к хранению и от чего он зависит

Далеко не все вина стареют с достоинством. По подсчетам специалистов, только 2% из них обладают большим потенциалом к хранению. Оставшиеся 98% — это ординарные сорта, которые следует выпивать в течение 3-5 лет с момента производства. Дольше хранить нет смысла: они либо не будут развиваться, либо их дегустационные характеристики ухудшаться.
Самое старое вино в бутылке, обнаруженное в могиле римского легионера, имеет возраст 1700 лет. Оно выставлено в историческом музее Пфальца. Открывать его запрещено  Еще один возрастной экземпляр — немецкое вино Rudesheimer Apostelwein 1653 года. Также не пригодно к употреблению. Очень старые вина, которые можно пить, это Шато Ротшильд 1869 года, розовый мускат Магарач 1936 года (отмечен в Книге рекордов Гиннесса как старейшее вино России), Шато Марго 1787 года, Токай 1680 года.
imgonline-com-ua-CompressBySize-KTdHxrOYtxX3o58U.jpg

Потенциал хранения зависит от ряда факторов:

•      уровня сахара — чем он выше, тем дольше живет вино;

•      танинность — чем больше концентрация танинов, тем медленнее стареет напиток;

•      возраст лозы — сырье со старых лоз идет на производство коллекционных и марочных сортов;

•      почвы — вина с долгим сроком жизни получают из винограда, выращенного на бедных каменистых грунтах;

•      год урожая — если он был неудачным (погода выдалась прохладной, виноград плохо вызрел), то винтаж не подойдет для долгого хранения.

Как и где хранили вино  тоже важно. Даже экземпляр с большим потенциалом может испортиться, если его содержали в ненадлежащих условиях. Примечательно, что в стандартных  и больших бутылках (магнумах) напиток сохраняется дольше, а в миниатюрных — нет.

Точно определить потенциал вина невозможно. Ориентироваться стоит на приблизительные сроки:

•      молодые и игристые сорта — 3-5 лет;

•      марочные — 20-35 лет;

•      коллекционные, из урожая удачных годов — до 60-100 лет (великие вина Бордо, Бургундии, итальянская троица Бароло, Барбареско и Брунелло, категория Гран Резерва из Риохи и т.п.);

•      крепленые и сладкие (хересы, портвейны, Токай Эссенция и др.) — более 100 лет;

•      игристые винтажные — несколько десятков лет.