Как читать этикетку итальянских вин - интересное про алкоголь г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Как читать этикетку итальянских вин

Как читать этикетку итальянских вин

Как выбрать хорошее итальянское вино по этикетке? Что означают эти пугающе длинные слова и непонятные аббревиатуры на этикетке? Отвечаем.
 

Обязательные термины на этикетке

 

Классификация итальянских вин включает четыре категории качества:


Vino da Tavola – вина Италии – базовые вина из винограда, выращенного в пределах страны. 
Indicazione Geografica Tipica (IGT) – вина с географическим указанием из рожая определенного региона Италии.
Denominazione di Origine Controllata (DOC) – вина из конкретного региона, производство которых контролирует законодательство. У каждой зоны DOC свои разрешенные сорта винограда, лимит урожайности,  требования к производству и выдержке.          
Denominazione di Origine Controllata e Garantita (DOCG) – вина, высокое качество которых гарантирует государство. Их создают по правилам виноделия, действующим в регионе производства вина.

Этикетка итальянского вина

 
 Итальянцы начали разрабатывать свою классификацию в 1960-х годах, взяв за основу французский опыт. Категории DOC и DOCG утвердили в 1963 году, но первое DOCG было присвоено только в 1982 г. А вот уровень IGT появился лишь в 1990-х. Его ввели для вин, которые не дотягивают до DOC, но куда лучше местных домашних вин.

Термины выдержки

 
Riserva – вино, выдержанное в бочке или в бутылке. Если к этому слову добавляют пометку «speciale», значит, его выдерживали дольше, чтобы получить более высокое качество. А слово «superiore» подразумевает дополнительную выдержку и повышенную спиртуозность.

Вино по содержанию сахара


Способы шампанизации


Charmat/Martinotti/Metodo Italiano – вторичное брожение в стальных чанах под давлением. Так делают 90% итальянских игристых.

Méthode Champenoise/Méthode traditionnelle/Metodo Classico – традиционный французский метод шампанизации в стальных емкостях, а затем – в бутылках. Долгий и затратный процесс, оправданный для сложных игристых. 


italian-wine-label3.jpeg

Уровни газации игристых:
 

Что можно узнать о производителе


Что еще нужно помнить, глядя на этикетку итальянского вина


 

Этикетка вина

Формулировка «Мальвазия, Пино Бьянко, Пино Гриджио» всегда лучше, чем «Местные сорта винограда». Обобщенное описание купажа говорит о том, что производитель стремится скрыть информацию о сырье невысокого качества и порой даже не знает, какой виноград в составе вина.

Информация на русском языке на контрэтикетке – обязательное условие для ввоза иностранных вин в страну. Целостность этикетки, пробковой обертки, акциз – также. 

Корковая пробка не подтверждает высокое качество вина. Для некоторых категорий предпочтительнее металлическая закрутка. Ее используют даже топовые производители Италии. 

Когда нет времени всматриваться, вчитываться и разбираться, попросите о помощи кависта. Часто самое важное о содержимом бутылки знает только он. По крайней мере, за пределами ее места рождения.