Исчерпывающая шпаргалка по сырам к вину - интересное про алкоголь в Крю Профи г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Исчерпывающая шпаргалка по сырам к вину

Исчерпывающая шпаргалка по сырам к вину

Вино и сыр — гастропара, которую любят во всем мире. Это даже звучит аппетитно, а если попробовать... Подобрать правильный сыр к вину (или вино к сыру — как вам угодно) не так сложно, как может казаться. Читайте и проверяйте.

 

Общие правила подбора сыра к вину


imgonline-com-ua-Compressed-HMV4Q9X4eJaUg2l2.jpg

 

Белое, а не красное

Хотите дополнить сыр напитком? Выбирайте белое вино. Эксперты уверены, что танины в красных винах плохо сочетаются с букетом закуски и даже могут портить его, давая горчинку. Исключения, конечно, есть, но их не так много.

 

Происхождение

Сыр и вино из одной страны (а еще лучше — одинакового региона) — беспроигрышное сочетание, проверенное не только миллионами дегустаторов, но и временем.

 

Возраст

Зрелое вино — к сыру с большой выдержкой. И наоборот: молодое вино — к легкому сыру. Чем насыщеннее вкус сыра, тем более ярким, сложным должен быть напиток. Можно поискать сходства во вкусе: например, дополнить солоноватую закуску минеральным вином.

    Существует более 2500 сортов сыра, но все это многообразие можно разделить всего на две категории: мягкие и твердые. Также сыры различаются по сроку выдержки (если она предусмотрена) и ее особенностям.

Конкретные рекомендации

 imgonline-com-ua-Compressed-spl5E0Sajkq.jpg

Свежие, или творожные сыры

 

Рикотта, Фета, Маскарпоне. Идеальное сопровождение — легкие белые вина из винограда Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан, Семильон и розовые на основе ягод Пино Нуар, Гренаш, Сира, Мерло, Санджовезе. Подойдут сухие и полусухие напитки из Франции и Италии.

 

Мягкие сыры

 

• Сыры с плесневой корочкой. Бри, Камамбер. Жирные, сливочные, насыщенные. Лучшее сочетание — вино с кислинкой (например, французское красное из винограда Пино Нуар), игристое итальянское Франчакорта, креманы.

 

• Сыры с обмытыми краями (отмытой корочкой). Ливаро, Эпуасс, Мюнстер. К ним подойдут вина из сорта Гевюрцтраминер, выдержанное Пино Гриджио.

 

• Сыры с голубой плесенью. Рокфор, Горгонзола, Дорблю. Красные сухие из французской Долины Роны, итальянское Кьянти, белые сотернские сладкие вина, десертный немецкий Рислинг, крепленые вина (в том числе херес из винограда Педро Хименес).

 

Полутвердые сыры

 

Сорта с необычными ореховыми тонами хороши в паре с белым вином испанского региона Риоха (в составе сорта Виура, Вердехо) и бургундским Шардоне. Подойдут и красные зрелые вина: Каберне Совиньон, Мальбек.

 

Твердые сыры

 

• Невареные прессованные (выдержка от месяца до нескольких лет). Чеддер, Канталь, Пекорино, Гауда. Острый, пикантный букет с неожиданными чертами лесного ореха, чеснока и даже земли. Сопровождение — испанское белое Альбариньо, портвейн, белое шампанское.

 

• Варено-прессованные (прошедшие термическую обработку, срок выдержки от одного года). Эмменталь, Пармезан. Пахнут молоком, вкус сладковатый с фруктовыми, сливочными, шоколадными оттенками. Дополнит выдержанное красное французское вино (бургундское, бордоское) из сортов Мерло, Каберне Совиньон, Пти Вердо, молодое Божоле из ягод Гамэ.

 

Копченые сыры

 

Чечил, косичка. Солоноватые вариации с дымными тонами, которые формируются в процессе холодного или горячего копчения. Гармонируют с грузинскими янтарными винами из сортов Ркацители, Мцване, Киси, а также легендарными Киндзмараули и Хванчкарой — натуральными красными полусладкими.

 

Рассольные сыры

 

Сулугуни, Моцарелла, Брынза. Соленый вкус оттеняют сладкие и полусладкие вина из Гевюрцтраминера, итальянское Вальполичелла Классико, молодое Пино Гриджио, грузинское Цинандали.