Какое аутентичное армянское вино - всё про армянские вина на Крю Профи г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Аутентичность армянских вин

Аутентичность армянских вин

Армения – страна камней, монастырей и вина. Именно вина, а не коньяка, как мы привыкли думать. На его производстве армяне сосредоточились не только в советское время, а задолго до этого армянское вино делали чуть ли не в каждом дворе.

Что было раньше

В 2007 году на территории Армении обнаружили древнейшую в истории винодельню с остатками фруктов, винных прессов и емкостей для вина. Этим артефактам около 6000 лет - и это серьезная заявка страны на звание первой столицы виноделия. 

Вероятно, уже тогда армяне научились добывать из виноградного сока пьянящий напиток. В огромной каменной чаше разминали грозди ногами, а полученную смесь разливали в большие глиняные кувшины – карасы. Их оставляли на время в погребе или закапывали в землю. 

Армянские вина

Этот способ иногда все еще используют местные виноделы: очищенный виноградный сок и мезгу сбраживают в карасах, а потом выдерживают в бочках и бутилируют.  Но в большинстве случаев применяют современные методы. 


Терруар

В этой стране теплый сухой климат, высокогорный рельеф и вулканические почвы. В винограде, созревающем под жарким солнцем на большой высоте, развиваются богатая ароматика, которая сохраняется в винах.

Особенности армянских вин

Вино в Армении делают в основном небольшие винодельни бутикового типа в регионах Тавуш, Арарат, Армавир, Арагацотн и Вайоц Дзор. Под виноградниками около 16,5 тыс. га. Из почти 400 автохтонов используют чуть более 50. Самые популярные: красные Арени нуар, Ахтанак, Тиграни и белые Воскеат, Кангун. 

Армянские вина Карас

Виноградники

Участки со старыми лозами расположены высоко в горах. Почти все они непривиты.

Из них получаются неплохие крепленые, сладкие и заизюмленные вина, сносные сухие и базовые игристые. Для выдержки используют кавказский и французский дуб. Армянские вина довольно мягкие и питкие, с умеренной кислотностью и непритязательным фруктово-цветочным вкусом. Это понятные, гастрономичные вина, среди которых, однако, есть весьма достойные, признанные Паркером образцы. 

Рейтинги

Bloomberg назвал красное Zorah Karasi одним из десяти лучших в мире в 2012 году. 


Фруктовые и ягодные вина – еще одна визитка Армении. Их делают из слив, айвы, малины, ежевики, вишни, но почти что легенда – вина гранатовые. Бархатистые, душистые, экспрессивно фруктовые, они прелестны и вполне самодостаточны, хотя и не в силах претендовать на роль достойной приправы к еде. 

Армянские вина Арцруни

Цифры

80% винограда идет на производство бренди.

 

Коньяки Армении

Хотя называться коньяком могут только представители окрестностей французского Коньяка с законодательно утвержденным перечнем характеристик, армянские бренди, получившие российскую визу от находчивого Шустова, прочно обосновались в нише. 

Перспективы

Долгое время французы закрывали глаза на использование географически защищенного наименования на этикетке армянских бренди, но в 2017 году подписали документ, который запрещает эксплуатировать этот термин в Армении с 2032. Как будут называться бренди в будущем, армяне еще не определились.

Армянский коньяк

Для армянского коньяка используют местные сорта — Воскеат, Мсхали, Кангун, Бананц, Кахет, Ркацители. Из ягод получают сухое высококислотное вино, которое перегоняют, а затем выдерживают в дубе или стали. В тяжеловесном, порой откровенно агрессивном вкусе обычно преобладают сухофрукты и сладкие специи, хотя в последнее время армянские коньяки заметно полегчали, посвежели, приблизились к европейской стилистике.