Все про ром агриколь. Тонкости производства г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Все про ром агриколь

Все про ром агриколь Многие думают, что агриколь – название рома, но на самом деле – это редкая его разновидность. Таким мелодичным словом называют сельскохозяйственный ром крепостью 40 – 50 градусов. 

Производят агриколь только из тростникового сока. Никакого сахара извне, ароматизаторов, красителей и консервантов. Это полностью натуральный, крафтовый дистиллят, отзеркаливающий терруар. Из сахарного тростника, собранного с двух соседних ферм, можно получить абсолютно разные спирты. Плантации у моря, например, одаривают их солоноватыми нотками.


95% рома на планете делают промышленным методом из отходов сахарного тростника – мелассы. Такой industrial rum, в отличие от агриколя, может содержать ароматизаторы, вкусовые добавки и подсластители. 
Первую винокурня по производству рома основали на французском острове Мартинике в 1887 году. Местный врач и политик Гомер Клеман изобрел метод дистилляции, при котором мелассу и патоку заменял сок сахарного тростника. Так получается более сухой, ароматный и насыщенный спирт с растительными нотками во вкусе, что и отличает ремесленный агриколь от его промышленных предков.

На Мартинике сосредоточено больше всего заводов по производству этого рома, а почти 90% территории покрывают плантации сахарного тростника. Это официальный ромовый апелласьон Rhum Agricole Martinique AOC. Также агрикольные ромы выпускают в Гваделупе и Гвиане.
 

Тонкости производства


Ром – самый независимый от законодательства алкоголь. Четких правил его производства и выдержки нет. Но в 1996 году приняты стандарты, регламентирующие выпуск агриколя. Его разрешено делать только из свежевыжатого сока сахарного тростника, который выращивают в контролируемых географических зонах. 

Тростник собирают с января по июнь и отжимают в течение 3-х часов после сбора. Затем отправляют в открытые ферментационные чаны, перегоняют и выдерживают в лимузенском дубе. 
 
Агриколь проводит в бочке до трех месяцев, выдержанный – от 12, а vieux – экстравыдержанный – не менее 36. Он, как и промышленный ром, бывает светлым (Silver или White), золотым (Gold или Amber) и темным (Dark или Negro). 


Ron, Rum, Rhum – как правильно?
 
Ron – испанский вариант написания.  Так называют ром в странах бывших испанских колоний: Доминиканской Республике, Пуэрто-Рико, на Кубе. Rum – английская традиция, характерная для стран британских колоний: Ямайки, Барбадоса. Rhum (Rhum Agricole) – название рома в бывших колониях Франции: на Мартинике, Гаити и в Гваделупе.

Оригинальный сельскохозяйственный ром редкий гость на винных полках, поскольку делают его небольшие хозяйства или фермеры для внутреннего рынка, а то и вовсе для местных ценителей. Экспортируют агриколь крупные производители, но крайне лимитированными партиями. Для коллекции Крю Профи мы отобрали наиболее достойные образцы, которые, однако, могут заставить вас навсегда разлюбить промышленный ром.