Отличие арманьяка от коньяка и других бренди, в чем разница? г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Отличие арманьяка от коньяка и других бренди

Для ценителей элитного алкоголя уже давно не секрет, что арманьяк и коньяк технически можно отнести к спиртным напиткам класса бренди. Однако их все же нельзя спутать по вкусовым и ароматическим качествам. Это как бабочки — вроде относятся к одному виду, но крылышки у всех разные. А знаете ли Вы, чем отличается арманьяк от коньяка или любого другого бренди? Попробуем разобраться в этих хитросплетениях.

Многоликий виноградный дистиллят

Прежде всего разберемся, в чем состоит отличие арманьяка от бренди. Сразу оговоримся, что технически оба напитка являются дистиллятами плодовых спиртов. Главное отличие арманьяка от бренди заключается как раз в том, что первый производится исключительно на основе винограда. А вот второй делают и из других фруктов — яблок, слив, груш, вишен, персиков, а также ягод. Чтобы наше сравнение было корректным, будем рассматривать именно отличие арманьяка от бренди, изготовленного из перебродившего виноградного сока.

Основные особенности, выделяющие арманьяк в отдельный класс:

География. Самое явное отличие арманьяка от бренди — территория, на которой сконцентрировано производство. Бренди в этом отношении куда демократичнее — его делают практически во всех странах, где растет виноград (Испания, Италия, ЮАР, Греция и др.). А вот арманьяком имеет право называться только тот напиток, который произведен в одной из трех французских регионов — Тенарез, Верхний и Нижний Арманьяк.

Сырье. Оба напитка делают из винограда, однако отличие арманьяка от бренди заключается в том, что первый делают исключительно из виноградного сока, а вот на производство второго иногда пускают отжимки.

Крепость. Надо сказать, что оба этих напитка представляют собой производное от виноградного спирта. Но крепость арманьяка традиционно составляет 55 — 65%. А самые крепкие разновидности бренди могут содержать около 80% спирта.

Выдержка. Еще одно отличие арманьяка от бренди заключается в том, что первый сами французы могут пить и без выдержки (такой напиток относят к категории Blanche — «белый»), а второй выдерживается минимум два года.

Две французские знаменитости

Коньяк тоже можно отнести к напиткам класса бренди. Не станем подробно останавливаться на том, почему его выделяют в особый подвид. Наша цель — выявить отличия арманьяка от коньяка. Надо сказать, что между этими напитками действительно очень много общего — начиная от страны-производителя, сырья и заканчивая цветом и бокалом-снифтером, из которого их пьют.

Однако спутать их все же нельзя по следующим причинам:

Время появления. Конечно, это довольно абстрактный критерий, но он все же довольно показателен. Нельзя не учитывать отличия арманьяка от коньяка в возрасте. Первые упоминания об арманьяке появились еще в 1461 году. А вот про коньяк стало известно аж на сотню лет позднее. Для простого обывателя это отличие, может быть, не слишком существенно, а вот гасконцы воспринимают его как дополнительный повод для гордости.

Дистилляция. Казалось бы, чем может отличаться перегонка спиртов? Однако здесь существует множество мелких нюансов. Если коньяк перегоняют дважды, да еще и небольшими порциями, то дистилляция арманьяка однократная и непрерывная. Естественно, это сказывается на качествах готовых напитков. Суть отличия арманьяка от коньяка по этому критерию заключается в том, что спирты, входящие в состав первого, обретают более насыщенный вкус.

Выдержка. Как известно, коньяк выдерживают в бочках, сделанных из древесины дубов, которые растут в Тронсейском или Лимузенском лесах. Отличие арманьяка от коньяка еще и в том, что для первого такая тара считается не самой удачной. Его выдерживают в больших бочках из древесины местных черных дубов. Именно она способна придавать спиртам более мягкую текстуру и насыщать их ароматами лесного ореха, липы, фиалки, персика, чернослива, ванили и перца.

Объем производства. Если рассматривать отличия арманьяка от коньяка, нельзя не упомянуть о том, что первый производится в значительно меньших количествах, нежели второй. Именно по этой причине коньяк за пределами Франции значительно более известен.

Миллезимность. Если в коньяке ценится постоянство, то арманьяк создают таким образом, чтобы каждая новая партия смогла раскрыться неожиданными нюансами. Так же, как и миллезимное вино, такой напиток может иметь на этикетке указание на конкретный год выпуска. Таким образом Вы можете подобрать арманьяк, обладающий уникальными качествами, зависящими от погодных условий, в которых вызревал виноград.

В заключение можно сказать одно: какими бы ни были отличия арманьяка от коньяка и других бренди, главное, что у них есть очень важное сходство — способность дарить наслаждение вкусом и ароматом своим почитателям.