Бокалы для арманьяка - из чего правильно пить арманьяк г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Бокалы для арманьяка

Бокалы для арманьяка

Арманьяк – благородный выдержанный напиток. Ни для кого не секрет, что обращаться с ним следует подобающе. Он не любит суеты, торопливости - арманьяк предпочитает спокойствие, степенность и неспешность. Именно поэтому процесс дегустации напитка так же, как и сама процедура распития, требует к себе некоторого внимания. Нет, конечно, Вы можете пить его, как Вам заблагорассудится, из любой посуды, в конце концов это дело каждого, - лишь бы не во вред здоровью. Однако, если Вашим желанием является наслаждение напитком, его тонкими изящными нотами, за которые арманьяк так популярен вот уже много-много лет не только у себя на родине, но и во всем мире, то для Вас будет весьма ценной информация о том, из каких бокалов следует пить арманьяк. Этот аспект в распитии арманьяка очень важен.

Из чего пьют арманьяк

В качестве бокалов для арманьяка Вам не подойдут рюмки или прочая небольшая посуда. Арманьяк, как истинный мужской напиток, предпочитает бокалы больших размеров. Среди основных бокалов для арманьяка можно выделить два вида: тюльпан – основной бокал для арманьяка, «снифтер» или коньячный бокал.

В первую очередь хочется выделить, конечно, основной бокал для арманьяка - не слишком широкий тюльпанообразный бокал. Именно в нем арманьяк позволяет максимально раскрыться своим превосходным качествам вкуса и аромата. Все известные любители арманьяка предпочитают его. Кстати, именно бокал «тюльпан» из-за своих замечательных качеств в последнее время становится все более популярным среди ценителей дорогих благородных напитков. Этот тип емкостей для спиртного идеально подходит для дегустации большинства выдержанных насыщенных напитков.

Зачастую бокалом для арманьяка служит коньячный бокал, и это неспроста. Коньяк и арманьяк – братья-близнецы, но каждый из них обладает своим неповторимым вкусом. Именно поэтому коньячный бокал является универсальным – его можно использовать как для распития коньяка, на что указывает название бокала, так и арманьяка, что и интересует нас в этой статье. К тому же, в последнее время эта разновидность емкости для спиртного уже стала классической (хотя она, несомненно, и уступает позиции настоящему лидеру – тюльпанообразному бокалу). Другое его название – «снифтер». Он напоминает бокал типа тюльпан, только его нижняя часть более широкая, а верхняя сужена. Главная его особенность или, вернее, для чего бокал предназначен – это сбор аромата с максимально большей поверхности бокала, для чего и расширена его нижняя часть, и максимальная фокусировка аромата для дегустатора, для чего выходное отверстие делается узким. Кстати, с этой же целью напиток в бокал наливают на две трети общего объема, то есть до самой широкой части емкости.

Обратите внимание, что каждый из рассмотренных нами бокалов для арманьяка обладает удобной ножкой. Все дело в том, что после разлития напитка, когда Вы берете бокал в руку, он должен быть максимально удобным, ведь Вы не просто держите его, а между Вами происходит теплообмен, очень важный для раскрытия напитка. Тепло от Вашей руки мягко и ненавязчиво заставит раскрыться и заиграть перед Вами завораживающими переливами.
Если Вы хотите купить бокалы для арманьяка, то Вам следует обратиться к настоящим специалистам своего дела. В последнее время в области изготовления бокалов для арманьяка наметились несколько явных лидеров.

Австрийская компания Riedel, к примеру, выпускает великолепные бокалы для арманьяка, с давних лет славящиеся качеством своего стекла и совершенством формы. И неудивительно, ведь история Riedel берет свое начало с 1678 года. Основана она была в месте, которое до сих пор считается одним из центров изготовления стеклянной посуды великолепного качества, в Богемии. Основал ее Иоганн Кристофер Ридель. С тех пор сменилось десять поколений, но производство до сих пор остается в руках семьи основателя бренда, а традиции его бережно сохраняются. Компания выпускает великолепные бокалы для арманьяка, которые сосредоточены на раскрытия отменного аромата напитка, но вместе с тем они выглядят роскошно и изысканно и исключают из своего образа все лишнее.

Компания Spiegelau – еще одна знаменитая компания, специализирующаяся на выпуске качественных бокалов для арманьяка. Компания из Германии делает упор не только на внешнем виде, и качестве создаваемых изделий, но и на экологически чистом сырье, используемом при работе. Производители утверждают, что хрустальное стекло, из которого изготавливаются бокалы для арманьяка, не содержит свинца. Кроме того, посуда Spiegelau отличается прочностью и долговечностью – бокалы Spiegelau выдерживают прохождение до 1500 процедур в посудомоечной машине. Нужно отметить, что стильные бокалы Spiegelau представлены в большом ассортименте, где каждый может найти себе посуду по душе, которая по своему торжественному виду напоминает роскошные кубки.

Вот такие бокалы существуют для дегустации изысканного французского напитка. Вы можете использовать их в уютный субботний вечер, сидя в кругу близких людей или наслаждаясь редкими минутами задумчивого одиночества, когда можно целиком сосредоточиться лишь на терпком аромате обжигающего арманьяка. Но нужно заметить, что по-настоящему распробовать напиток с помощью бокалов для арманьяка Вы сможете только в том случае, если Вы приобрели подлинный напиток Франции. Поэтому покупайте спиртное только у проверенных поставщиков, сотрудничающих с настоящими изготовителями. Тогда Вы не испортите себе ни вечер, ни, самое главное, здоровья. Приятного времяпрепровождения!