Коньяк в лечебных целях: как употреблять и какой выбрать - интересное про алкоголь в Крю Профи г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Коньяк в лечебных целях: как употреблять и какой выбрать

Коньяк в лечебных целях: как употреблять и какой выбрать

Коньяк не зря называют напитком богов. Кроме роскошного вкуса, он обладает и целебными свойствами. Напомним некоторые из них:

 

1.      Поддержание здоровья сосудов, сердца и других органов благодаря снижению количества свободных радикалов в организме.

2.      Нормализация артериального давления, избавление от головной боли.

3.      Улучшение пищеварения, повышение аппетита.

4.      Помощь при простудах.

5.      Обезболивающее и общее расслабляющее действие, средство от бессонницы.

 

Сколько коньяка можно употреблять в лечебных целях


D36A4418.jpg

 

Чтобы спиртное приносило только пользу, следует принимать его в небольших дозах: женщинам – до 30 мл, мужчинам – максимум 50 мл в день.

 

Помните, что коньяк – это всего лишь народное лекарство. Он не должен заменять лекарства. Стоит воздержаться от употребления крепких напитков людям, страдающим сахарным диабетом, лишним весом, различными хроническими заболеваниями.

 

Как правильно принимать коньяк в лечебных целях

 D36A4448.jpg


Кроме умеренного потребления есть и другие правила лечения коньяком. Не смешивайте его с газировкой, кофе, соками и пейте нагретым до комнатной температуры или чуть теплее, но не выше 25 °С.

 

При простуде спиртное можно добавлять в чай – в чистом виде или с ложечкой меда и ломтиком лимона. При первых симптомах ОРЗ на помощь придет коньяк с теплым молоком. В этот «коктейль» также можно добавить немного меда. При кашле помогает коньяк, настоянный на перегородках грецких орехов.

 

При головных болях и бессоннице 30-40 мл крепкого напитка снимут спазмы и помогут расслабиться.

 

Для улучшения пищеварения выпейте рюмочку спиртного после еды, а для повышения аппетита – перед приемом пищи.

 

«Напиток богов» употребляют не только внутрь. При той же простуде его можно использовать в компрессах, а ватный диск или тампон, смоченный в коньяке, поможет снять зубную боль.

 

Какой коньяк лучше для здоровья

 D36A4450.jpg


Британский политик и писатель Уинстон Черчилль советовал не опаздывать к обеду, курить гаванские сигары и пить армянский коньяк. Спиртное из Армении – отличный выбор, но не стоит забывать о напитках из Грузии и России, а также с родины коньяка – Франции.

 

Для применения в лечебных целях отдавайте предпочтение вариациям, выдержанным в дубе – 5-10-летние сорта вполне подойдут. Дело в том, что при долгом контакте с древесиной спиртное насыщается танинами – именно они во многом отвечают за пользу коньяка. Кроме того, наилучшим вариантом станет купаж исключительно из виноградных дистиллятов и воды без добавления карамели и других ингредиентов.

 

Подделки не будут обладать целебными свойствами, поэтому выбирайте напиток тщательно. Он должен быть в стеклянной бутылке с ровно приклеенной этикеткой и пробкой дерева, силикона и прессованных опилок. Внешне жидкость – прозрачная на вид, на стенках оставляет маслянистые капли, медленно стекающие вниз.

 

Помните о правилах употребления коньяка в медицинских целях, выбирайте качественные напитки и будьте здоровы!