Как пить Просекко и с чем подавать Просекко. г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Как пить просекко

Как пить просекко

Сегодня мы поговорим о Просекко — игристом вине, которое буквально бьёт рекорды по популярности во всём мире. Это наименование, контролируемое по происхождению. Сам сорт белого винограда, служащего сырьем для винификации, в 2009 году обрел новое имя – Глера, дабы избежать путаницы после введения соответствующего апелласьона.

На заметку! По степени насыщенности углекислым газом вино Prosecco выпускается в категориях Tranquillo (тихое, без пузырьков – редко встречается за пределами Италии), Frizzante (умеренно игристое) и Spumante (с ярко выраженным перляжем).

Как пить просекко

Как и с чем подавать Просекко

Prosecco Италии лучше всего сервировать в вытянутых бокалах типа «флейта», идеально – с зауженной верхней частью. Также подачу можно оформить и в классических фужерах для белого вина. Спиртное рекомендуется охладить до температуры 8-10 °С. Наполняют посуду на треть, чтобы содержимое не успевало нагреться.

Лайфхак! Наиболее красиво игристое вино смотрится в бокалах с заостренным дном – в выемке пузырьки концентрируются и тонкими, близко расположенными струйками поднимаются наверх.

Итальянское Prosecco подходит на роль аперитива и дижестива. Это очень дружелюбное к еде вино – оно сочетается со множеством закусок и основных блюд. Лучше выбирать пищу с умеренными вкусовыми акцентами, чтобы она не перебивала вкус спиртного. К напиткам категории brut и extra-dry можно подать пиццу, салаты и пасту с морепродуктами, ризотто с белым мясом, нежирную рыбу. Щедрый, со сладковатыми нотками букет сухого Просекко подчеркнут легкие десерты и фрукты.

Как пить просекко

Также это вино является популярным ингредиентом для разнообразных алкогольных коктейлей, в том числе Rossini, Mimosa, Aperol Spritz и др. При создании авторских композиций следует помнить, что чаще всего Просекко смешивают с цитрусовым, клюквенным и гранатовым соками, пюре клубники и маракуйи, апельсиновым ликером, вермутами, джином. Как вы уже успели догадаться, Просекко можно пить по любому поводу и под любое настроение. В нашем широко представленном каталоге вы можете подобрать идеальный вариант для себя! Приятного времяпрепровождения!