Грузинское янтарно оранжевое вино - интересное в Крю Профи г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 16/10 10:00-22:00 Ежедневно +7 (495) 920-20-02 info@cru.ru

Грузинское янтарное вино

Грузинское янтарное вино

Что это за вина, почему они так называются, где производятся и чем отличаются от других, – рассказываем кратко самое важное.
 
Грузия – родина янтарных. Их делают из белого винограда, который ферментируют целыми гроздями, как при производстве красных вин. Этот древний грузинский способ прижился и в других странах. Правда, там вина насыщенно-золотистые вина называют оранжевыми. Грузины же считают, что янтарный – более точное определение цвета, поэтому, а также чтобы подчеркнуть происхождение, с зазнайством горцев именуют свои оранжи янтарными.

Кстати
Интенсивность оттенка оранжевых вин зависит от сорта винограда и может варьироваться от светло-желтого до медового.


Грузинское янтарное вино

   Янтарные выдерживают в квеври – больших глиняных чанах, которые для стабильности температуры размещают в глубине земли. Европейцы заменили квеври амфорами из природных материалов.


В лексикон виномана
В Армении сосуды для виноделия называют «карас», в Италии -  «тинаха», в Португалии – «талья». 

Хотя между янтарными и оранжевыми должен стоять знак равенства, быть ему не позволяют вот эти отличия:

Грузинское янтарное вино

Не каждому удается распробовать и уж тем более полюбить янтарные с первого раза. Поэтому наши кависты рекомендуют начинать знакомство с адаптированных европейских оранжевых. Со временем вы оцените их индивидуальность, медово-ореховую натуру и научитесь эйфорично принимать кавказский темперамент.